03.12.2021

Торжественное открытие филиала Физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Корсар-спорт» состоялось в Подольске 3 декабря

В Международный день инвалидов — 3 декабря — в Подольске состоялось торжественное открытие филиала Физкультурно-спортивного клуба «Корсар-спорт».

В Международный день инвалидов — 3 декабря — в Подольске состоялось торжественное открытие филиала Физкультурно-спортивного клуба «Корсар-спорт». Современное и просторное помещение в 187 квадратных метров расширит возможности для занятий адаптивной физической культурой и спортом среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Новый спортивный объект расположился на Октябрьском проспекте, 17.

Немаловажно, что Физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Корсар-Спорт» ведет свою деятельность в Подольске с 1996 года, а с 2005 года имеет статус муниципального учреждения. Основная задача клуба — реабилитация и адаптация инвалидов посредством физической культуры и спорта, пропаганда активного образа жизни среди людей с ограниченными физическими возможностями, привлечение детей-инвалидов к занятиями физкультурой. На сегодняшний день членами клуба «Корсар» являются 220 человек, многие из которых — неоднократные победители и призеры областных, региональных и международных соревнований по различным видам спорта, таких как армрестлинг, волейбол, настольный теннис, стрельба.

— Всего в Городском округе Подольск занимается спортом более 2100 инвалидов, — сказал исполняющий обязанности председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации муниципалитета Вячеслав Назаров. — Благодаря открытию филиала количество занимающихся увеличится на 60-70 человек. В микрорайоне Кузнечики не было места для занятий, радует, что здесь открыли светлое и просторное помещение. Уверен, что и занимающимся, и специалистам оно будет по душе.

В программе праздника было проведение адаптивных видов спорта. В течение дня спортсмены пробовали свои силы на точность и меткость в игре в дартс, бочче и настольный теннис, а дети и юниоры соревновались в общефизической подготовке. Все спортивные дисциплины проходили буквально на одном дыхании, вызывая всеобщее восхищение у зрителей и массу положительных эмоций. В разноплановых тренировках приняли участие порядка 60 участников. Также гостям праздника были продемонстрированы грамоты, дипломы и кубки за спортивные достижения клуба.

Помещение для нового филиала было выделено по поручению главы Городского округа Подольск Николая Пестова. Чтобы создать комфортные и безопасные условия для тренировок, на первом этаже здания был выполнен комплекс ремонтных работ — заменили оконные и дверные блоки, уложили новую напольную плитку и покрасили стены, отремонтировали систему вентиляции, организовали удобную планировку.

— В пользование это помещение нам передали в 2016 году, — сказал заместитель директора по физкультурно-спортивной работе ФСКИ «Корсар-спорт» Сергей Брагин. — Постепенно здесь проводились ремонтные работы: заменили стены, сделали кровлю, оборудовали отдельный вход для колясочников. Порядка 120 метров отдано для тренировок различными видами спорта лиц с инвалидностью. Филиал оборудовали раздевалками, душевыми, административными и медицинским кабинетом.

Для проведения учебно-тренировочной и спортивной работы в обновленном центре создали специализированный зал для максимальной адаптации всех групп инвалидов. В одной части зала установили уникальные тренажеры: беговую дорожку, велотренажеры, силовой инвентарь, а в другой уложили специальное полимерное покрытие для занятий оздоровительной гимнастикой. Одновременно здесь смогут заниматься до 25 человек в день.

— Первое впечатление очень положительное, нравится просторный и светлый зал, — сказала тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре ФСКИ «Корсар-спорт» Анна Вылопкова. — Помещение позволяет вести сразу несколько видов спорта. Еще хочу отметить удобные санузлы и раздевалки. Сегодня мы провели игровые упражнения на тренировке по бочче, новый зал позволил нанести для этого специальную разметку . Прежде нам этого не удавалось сделать из-за маленького помещения, который не позволял отрабатывать ряд тренировок.

Пресс-служба администрации Городского округа Подольск

Последние новости

Банки лишат особой возможности наживаться на россиянах уже с мая

Фото: istock / Thai Liang Lim Следите за нашими новостями в удобном формате Россияне смогут переводить между собственными счетами до 30 миллионов рублей каждый месяц без комиссий.

Куда клещи чаще всего кусают собак?

Осматривать на клещей после прогулки нужно всю собаку, но особое внимание стоит уделить местам, где мало шерсти и кровеносные сосуды находятся близко к поверхности кожи,

Как работают больницы Дубны в майские праздники

Стал известен график работы медицинских учреждений Дубны в майские праздники.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *