25.07.2022

Юрист считает вынесенный за взрыв Владиславу Струженкову приговор справедливым

В Серпуховском городском суде вынесли приговор 18-летнему Владиславу Струженкову, который в прошлом году устроил взрыв в местной православной гимназии при Введенском Владычном женском монастыре.

Фото: [ Михаил Терещенко/ТАСС ]

В Серпуховском городском суде вынесли приговор 18-летнему Владиславу Струженкову, который в прошлом году устроил взрыв в местной православной гимназии при Введенском Владычном женском монастыре.

В качестве меры наказания суд назначил юноше 13 лет колонии строгого режима и год ограничения свободы. Также ему придется выплатить штраф в размере 205 тыс. руб.

– С учетом обстоятельств дела, считаю приговор справедливым и правильным, – говорит член Московской областной коллегии адвокатов Ирина Зуй. – Парню всего 18 лет, он сам остался калекой, и для него еще есть шансы встать на путь исправления. Он не рецидивист, это будет его первая судимость.

Юрист отмечает, что более жесткое наказание вряд ли было бы уместно в данном случае. Хотя, по словам Зуй, деяние Струженкова ужасно и все это прекрасно понимают.

– Такой приговор должен послужить острасткой и для других ребят, которые любят заигрывать на тему оружия, – отмечает адвокат.

Напомним, что в инциденте, который устроил бывший гимназист, пострадало 10 детей. Благодаря внимательности нажавшего тревожную кнопку вахтера, вовремя увидевшего юношу с большим рюкзаком и мачете, взрыв прогремел лишь у входа в гимназию. Если бы Струженкову удалось проникнуть внутрь, могли быть жертвы.

В здании суда присутствовали родственники пострадавших ребят, а также отец и дед подсудимого. Мужчины не давали комментариев прессе. На вопрос о желании принести извинения пострадавшим Владислав ответил утвердительно.

Автор: Ксения Стеценко

Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *