17.12.2022

В семинарском храме в честь святой великомученицы Варвары прошли праздничные богослужения престольного дня

Сегодня Церковь молитвенно вспоминает о мужественном подвиге святой девы Варвары, которая не устрашилась исповедовать Христа Богом в период великого гонения на христиан в Римской империи IV века.

Сегодня Церковь молитвенно вспоминает о мужественном подвиге святой девы Варвары, которая не устрашилась исповедовать Христа Богом в период великого гонения на христиан в Римской империи IV века.

Современному человеку, читающему житие древней святой, совершенно непонятно, как можно претерпеть такие невероятные мучения и не отказаться от своей веры. Несомненно, самому человеку не под силу вынести страшные страдания.

По письменным свидетельствам новомучеников и исповедников нашей Церкви XX века, дошедшим до нашего времени, становится ясно, что в мучении верующий во Христа человек не остается один на один со своей болью. Сам Господь приходит в его сердце и разделяет с ним его нечеловеческие страдания, подавая утешение и силы.

Накануне престольного дня в семинарском храме в честь святых великомучениц Варвары, Анастасии и мученицы Акилины ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл возглавил всенощное бдение в сослужении академического духовенства.

Праздничную литию и освящение хлебов совершил ключарь храма преподобного Иоанна Лествичника архимандрит Михаил (Борей).

17 декабря владыка Кирилл возглавил Божественную литургию, за которой молились студенты, преподаватели и сотрудники Академии.

На антифонах владыка ректор совершил хиротесию во чтеца студента 2 курса бакалавриата Сретенской духовной академии Александра Захарова, затем возвел его в чин иподиакона.

На сугубой ектении были вознесены прошения об Отечестве и его воинстве. После ектении была прочитана молитва о Святой Руси.

По Великом входе владыка рукоположил студента 4 курса бакалавриата МДА диакона Александра Почтового в сан пресвитера, а после Евхаристического канона совершил диаконскую хиротонию иподиакона Александра Захарова.

После заамвонной молитвы духовенство вознесло славословные молитвы у образа ныне чтимой великомученицы Варвары.

По окончании Литургии владыка Кирилл обратился с архипастырским словом:

Сердечно всех поздравляю с престольным праздником сего храма. Сегодня, призывая молитвы святой великомученицы Варвары, мы просим у нее мудрости, благочестия и многих добродетелей. В тропаре сказано, что она “мужемудренно” себя вела. В отличие от современных искаженных представлений о поле здесь имеется в виду не физиологическое искажение, а именно ее внутреннее духовное устроение. Даже в дохристианскую эпоху мужество считалось важной добродетелью, а в христианскую эпоху мужество — это добродетель важнейшая и общая для христиан. Как мы слышали сегодня и в Послании апостола Павла к галатам о том, что во Христе нет ни мужского пола, ни женского. Это означает, что ничто внешнее не ставит человека на более или менее высокую ступень пред Богом — ни пол, ни социальное положение. Но именно добродетели делают нас близкими ко Христу. Когда мы крестим даже самых маленьких детей, младенцев женского или мужского пола, священник говорит: “Вот, Господи, новый Твой воин”, новый “воин Христов”. Хотя этот младенец совершенно не похож на воина, но это некое призвание, предназначение быть воином в духовном смысле, какими были наши святые, независимо от их пола. В одном древнем житии одна святая монахиня даже сказала монахам, пришедшим к ней: “Я более мужчина, чем вы”. Она обличила их малодушие, подчеркнув духовный смысл христианского подвига, в смысле силы мужества, крепкой воли, готовности преодолевать многие трудности.

В целом женский пол считается всё-таки более немощным именно в духовном плане. Ум женщин очень привязан зачастую к земным проблемам, часто даже и монахини не могут оторваться своим умом от каких-то бытовых забот, от оценок человеческих отношений, никак не могут подняться умом ко Господу Иисусу Христу, как поднялась святая Варвара. Не имея духовного наставника, она, глядя на этот мир как на великую священную книгу, понимала, что идолы — это обольщение, что не могут идолы являться создателями этого великого и прекрасного мира. Ее душа боголюбивая первые шаги к Богу сделала, имея Наставником Самого Духа Святого.

Помолимся, чтобы и нам, имея множество наставлений от святых отцов, от современных духовных наставников, приобрести светлое внутреннее устроение, возвышенное к Богу. Даст Бог, нам не придется уже страдать, как новомученикам, но дай Бог, чтобы в наших маленьких страданиях, ежедневных тревогах мы проявляли верность Господу Иисусу Христу. Не скулили, не пищали, не плакали, а проявляли верность Господу, признавая, что и маленькие страдания являются нашей проверкой, насколько мы служим Богу или же мы всё-таки больше стремимся к личному комфорту и благополучию и не можем смириться с тем, что некоторые события происходят не так, как мы того хотим. Святая великомученица Варвара да поможет нам своей молитвой пред Богом. С праздником!»

Справка:

За всенощным бдением епископу Кириллу сослужили: архимандрит Михаил (Борей), игумен Лазарь (Гнатив), иеромонахи Феодор (Юлаев), Кассиан (Плоский), Иоанн (Мерзляков), диаконы Димитрий Маслов, Николай Гоюк, иеродиакон Феодосий (Макаров), диакон Александр Почтовый.

Пресс-служба МДА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

Очередное заседание комиссии

27 апреля состоялось заседание комиссии "по науке, образованию и развитию наукоградов" Общественной палаты г.о.Королев.

27 апреля в Королёве дан старт очередному общеобластному субботнику

Работу начали с хорошим настроением, несмотря на погоду. Сегодня центральными площадками субботника определены территории Акуловского водоканала и Мемориала Славы.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *