24.04.2022

Светлое воскресение

24 апреля все православные граждане России празднуют праздник Пасхи Характерной особенностью бытования православной праздничной культуры в 1930-е годы ХХ века было сохранение традиции крестных ходов.


24 апреля все православные граждане России празднуют праздник Пасхи

Характерной особенностью бытования православной праздничной культуры в 1930-е годы ХХ века было сохранение традиции крестных ходов.

Особенно славилось своим крестным ходом празднование Пасхи. В связи с ужесточением норм государственного воздействия на внутрицерковную жизнь в этот период, становилось довольно сложно получить разрешение сельсовета на проведение крестного хода. В связи с этим главная роль в инициировании прошений на его совершение переходила к членам религиозных общин.

В Центральном архиве Московской области хранятся заявления верующих и разрешения сельсоветов Кесовского района Московской области о проведении в 1931-1932 годах пасхального крестного хода.

Заявление верующих о проведении крестного хода

Заявление верующих о проведении крестного хода

Единение верующих во время крестного хода в православной праздничной культуре горожан было велико, что свидетельствует и о высокой степени религиозности населения, активно принимавшего участие в данных шествиях. Именно поэтому в середине 30-х годов ХХ века традиция проводить крестный ход на Пасху ограничивается пределами церковной ограды, а потом и вообще был запрещен.

Разрешение на проведение крестного хода

Разрешение на проведение крестного хода

Источник: http://involokolamsk.ru/novosti/prazdniki/svetloe-voskresenie

Обсудить тему

Ваш комментарий* Укажите Ваш Email* Введите символы с картинки*

Я ознакомлен с пользовательским соглашением

Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *