19.07.2022

Престольный праздник в Вознесенском храме с. Тархово

18 июля 2022 года Русская Православная Церковь отмечает 600-летие обретения мощей прп.

Автор: Ирина Ермакович, фото автора

18 июля 2022 года Русская Православная Церковь отмечает 600-летие обретения мощей прп. Сергия Радонежского. В Клинском благочинии есть несколько храмов, имеющих престол в честь этого святого, и один из них духовно связан с Троице-Сергиевой лаврой. Это церковь Вознесения Господня с. Тархово. В день праздника здесь была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Борис Рожков.

Из истории храма известно, что княгиня Тархова в 1570 году передала свои земли Троице-Сергиевой лавре. Тогда здесь была деревянная церковь в честь святого Симеона Богоприимца, и вторая деревянная церковь Рождества Богородицы, которая была построена в период с 1533 по 1612 г. В храмах совершали богослужение лаврские монахи.

Во время Литовского нашествия в 1608–1612 годах обе церкви и село с окрестными деревнями были полностью сожжены, жители убиты или изгнаны. Село стало возрождаться только спустя несколько десятилетий после окончания Смутного времени, а храм – ещё позднее.О новой Рождественской церкви в приходных окладных книгах Патриаршего Казенного приказа «жилых данных церквей» в 1737–1739 гг. по Рузской десятине записали так: «Церковь Рождества Пресвятыя Богородицы в вотчине Троице-Сергиева монастыря, в Рузском уезде, в присёлке Тархове, которая построена на пустовой рождественской земле».

При Екатерине II, в 1764 году, земли были отобраны, и началась совершенно другая эпоха.

При изменении уездных границ Тархово с деревнями вошло в Клинский уезд.

В конце XVIII века вместо деревянной начали строить новую, кирпичную церковь. Освящение главного, Вознесенского престола в холодной (летней) церкви состоялось в 1800–1801 годах. В тёплой зимней церкви – в трапезной – были устроены приделы в честь Рождества Пресвятой Богородицы и преподобного Сергия Радонежского.

В советское время церковь постигла участь, типичная для большинства храмов. Во время войны храм был временно закрыт, здание использовалось немцами для содержания русских военнопленных, а в 1962 году Вознесенский храм закрыли окончательно. Здесь разместились стеклодувные мастерские, в алтарной части – контора. Внутри были устроены перегородки, заложены центральный и южный проемы в алтарной стене. Эти годы оставили свой след – закопченные стены, разбитые полы. Были утрачены внутренняя и наружная фактура стен и вся служебная утварь.

Однако в храме сохранился двухъярусный с трехъярусной центральной частью иконостас с позолоченной резьбой, предположительно относящийся к 1840-м годам, с позднейшими резными накладками, кованые железные двери и металлические решетки на окнах, а также пол в трапезной, выложенный из белокаменных плит. В целом сохранилось и само здание церкви Вознесения Господня. Церковная ограда за последние десятилетия была разрушена, до нас дошел только фрагмент её кирпичных арочных ворот. Сохранилась, хотя и в поврежденном виде, церковная сторожка. Именно здесь в 1994 году возобновились богослужения.

 

Последние новости

Паразитолог Бартули заявил, что вода от наводнений заражена инфекциями и вирусами

Наводнение, обрушившееся уральские города, заставило десятки тысяч людей жить в неком подобии «Венеций», по улицам которых протекают реки и каналы.

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *