03.06.2022

Муфтий Рушан Аббясов провел пятничное богослужение в Мусульманском центре г.о. Дзержинский

В благословенный пятничный день председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину г.о.

В благословенный пятничный день председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов посетил Мусульманскую общину г.о. Дзержинский, где провел пятничное богослужение и обратился к прихожанам с проповедью.

В прологе хутбы Рушан хазрат передал единоверцам слова приветствия и наилучшие пожелания от имени председателя СМР и ДУМ РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина. Поскольку Мусульманская община находится только в начале своего пути, Глава ДУМ МО посвятил духовное обращение теме пошагового развития через системную внутриобщинную и общественную работу.

В качестве примера Муфтий привел пророческий путь заключительного Божьего Посланника Пророка Мухаммада (мир ему). В частности, он отметил, что ниспослание Священного Корана длилось 23 года, первую мечеть Посланник Аллаха и его сподвижники (мир им) построили только при переселении в Медину спустя 11 лет после начала призыва, и установление запретов было также поэтапным.

Рушан хазрат призвал прихожан, опираясь на тот же принцип последовательности и поэтапности в делах, всячески поддерживать имама и председателя, прилагать все усилия для благополучия общины и Уммы городского округа. Муфтий подчеркнул, что очень важно показать красоту Ислама через социальное служение, благотворительность и общественную активность. При этом он отметил большой опыт в этой сфере имама-хатыба Динислама Шарипова, который ранее внес существенный вклад в развитие мусульманских общин Яхромы и Котельников.

Муфтий также указал на тот факт, что мусульмане округа за столь короткий срок уже смогли достичь хороших результатов: на пятничное богослужение собираются более тысячи верующих, в общине организован мактаб, где дети получают знания о религии, выстраиваются конструктивные государственно-конфессиональные отношения и межрелигиозный диалог, проводятся благотворительные акции.

По завершении проповеди Рушан хазрат молитвенно пожелал мусульманам г.о. Дзержинский единства, благополучия и процветания, и, конечно же, милости Аллаха и Его поддержки на пути благих дел.

 

 

Последние новости

Прокуратура контролирует установление всех обстоятельств пожара на территории промышленного предприятия в Раменском городском округе

Утром поступило сообщение о возгорании на территории промышленного предприятия по производству пластиковых труб в пос.

В Старых Химках благоустроят придомовую территорию

В Старых Химках член Местного политического совета, куратор проекта «Школа грамотного потребителя» партии «Единая Россия» Денис Юрков встретился с жителями дома №21 по улице Гоголя.

Дубненские единороссы ответили на вопросы жителей дома №9

Члены партии «Единая Россия» в рамках федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя» провели встречу с жителями во дворе дома 9 по улице Тверской Совместно с профильными ведомствами и ответственными ли

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *