24.04.2022

Митрополит Павел сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за Пасхальной Великой Вечерней в Храме Христа Спасителя

24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном  Храме Христа Спасителя  в Москве.

24 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальную великую вечерню в кафедральном соборном  Храме Христа Спасителя   в Москве.

Его Святейшеству сослужили:  митрополит Крутицкий и Коломенский Павел , Патриарший наместник  Московской митрополии ;  митрополит Воскресенский Дионисий , управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;  митрополит Каширский Феогност , председатель  Синодального отдела по монастырям и монашеству ;  архиепископ Егорьевский Матфей ;  архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий , секретарь Архиерейского совета Московской митрополии;  епископ Павлово-Посадский Силуан , заместитель управляющего делами Московской Патриархии;  епископ Сурожский Матфей ;  епископ Одинцовский и Красногорский Фома , руководитель  Административного секретариата   Московской Патриархии;  епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома , наместник  Свято-Троицкой Сергиевой лавры ;  епископ Зеленоградский Савва , заместитель управляющего делами Московской Патриархии;  протопресвитер Владимир Диваков , секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;  протоиерей Михаил Рязанцев , ключарь Храма Христа Спасителя;  протоиерей Николай Балашов , заместитель председателя  Отдела внешних церковных связей   Московского Патриархата; архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; протоиерей Игорь Якимчук, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям; иерей Дионисий Казанцев, секретарь Святейшего Патриарха по Московской митрополии; иеромонах Ермоген (Бурыгин), и.о. председателя  Финансово-хозяйственного управления   Московского Патриархата; московское духовенство.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент — И.Б. Толкачев). 

По традиции на великую вечерню было вынесено старинное напрестольное Евангелие времен императрицы Елизаветы Петровны, переданное по завещанию приснопамятного  митрополита Питирима (Нечаева)   из  Иосифо-Волоцкого монастыря   в дар Храму Христа Спасителя для особо торжественных праздничных богослужений. Евангелие выносится только дважды в год: на великую вечерню в день праздника Рождества Христова и на Пасхальную великую вечерню.

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Крутицкий и Коломенский Павел от лица Священного Синода, участников богослужения и всей полноты Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла со Светлым праздником Пасхи. Обращаясь к Его Святейшеству, митрополит Павел сказал:

«Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый отец! В этот Пасхальный вечер благословите поздравить с Пасхой Христовой от всей полноты Русской Православной Церкви — от имени епископата, священнослужителей, верующих людей и всех, кто собрался в этом замечательном кафедральном соборе Христа Спасителя. Приветствуем Вас словами Пасхальной радости: Христос Воскресе!

В этот вечер, Ваше Святейшество, хочется пожелать Вам, чтобы благодать Святого Духа, которая так обильно подается от Воскресшего Христа Спасителя, всегда вдохновляла Вас в Вашем Патриаршем служении. Хочется пожелать, чтобы Ваши золотые уста непрестанно проповедовали о Воскресении Христовом, поучали нас, а мы, слушая Ваши слова назидания, вдохновлялись и укреплялись в вере, надежде и любви. Вы для нас являетесь ярким примером для подражания — примером служения Церкви, служения Богу и людям. Хочется пожелать, чтобы Пасхальная радость, которая исходит от Воскресшего Христа Спасителя, всегда пребывала и в Вашем сердце, и в Вашем сознании и передавалась всем чадам нашей Святой Церкви. Хочется пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепкого здоровья, силы духа; и многая лета Вашему Святейшеству!»

Митрополит Павел преподнес Святейшему Владыке пасхальное яйцо и букет красных роз.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл принял пасхальные поздравления от архиереев, игумений женских монастырей и  клириков.


Последние новости

Земельные инспекторы в мае отправятся на поиски борщевика

Начиная с мая, муниципальные земельные инспекторы Московской области приступят к осмотрам земель, на которых высок риск произрастания борщевика, а также тех участков, где в прошлом году были обнаружены очаги опасного сорняка.

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление №5» ин

Станция по борьбе с болезнями животных по г.о. Ступино и Чехов Государственного бюджетного учреждения ветеринарии Московской области «Территориальное ветеринарное управление No5» (далее – СББЖ) информирует,

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День, которого не было. Заметки фронтового священника».

Сегодня в Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа состоялась презентация книги «День,которого не было.Заметки фронтового священника».

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *