22.05.2022

Истринская земля – жемчужина Подмосковья…

Первые упоминания о Петропавловском храме в селе Лужки относятся к XV веку.

Первые упоминания о Петропавловском храме в селе Лужки относятся к XV веку.

В то время уже существовал деревянный храм во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского. По историческим записям через некоторое время он сгорел или обветшал, но вскоре был возобновлен.

В книгах Патриаршего казенного приказа 1655 г. значилась в качестве вновь прибывшей «Церковь Николы Чудотворца в вотчине Чудова монастыря в селе Лужках, у речки Истры».

В 1730 г. Аграфена Феоктистовна Ладыгина подала прошение, в котором писала, что «по обещанию моему желаю я на том же церковном кладбище близ тоя же деревянныя церкви над гробами родителей своих построить вновь каменную церковь во имя Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла… деревянную вышеописанную церковь для зимнего времени в теплую определить».

В начале строительных работ А.Ф. Ладыгина скончалась, и строительство было завершено ее душеприказчиком, действительным статским советником А.А. Кротовым.

6 сентября 1734 г. церковь была освящена во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла.

Трапезная с приделами и колокольня построены в 1837-1842 гг. на средства прихожан. При храме был некрополь Цуриковых.

Новый храм принадлежал к наиболее распространенному в те времена стилю «восьмерик на четверике», сочетавший относительно низкий четверик с массивным восьмериком, увенчанного небольшим восьмигранным постаментом.

Во время нашествия Наполеона в 1812 г. с. Лужки пострадало от неприятеля: было сожжено несколько домов. Храм остался в целости и не был осквернен.

После 1917 г. храм был закрыт и подвергся разграблению и частичному разрушению.

Служения в храме возобновились только летом 1996 г.

В 1999 г. была возвращена принадлежащая храму икона – образ Архиепископа Черниговского Феодосия Углического, чудом уцелевшая во время пожара 1941 года.

В настоящее время в храме регулярно совершаются службы и праздничные богослужения, которые с удовольствием посещают жители и гости Истринской земли.

Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *