30.04.2022

Игорь Брынцалов принял участие в открытии памятника Святителю Луке Крымскому в Балашихе

Память об архиепископе Симферопольском и Крымском Луке увековечили в монументе, который открыли на территории Московского областного онкологического диспансера.

Память об архиепископе Симферопольском и Крымском Луке увековечили в монументе, который открыли на территории Московского областного онкологического диспансера. В торжественной церемонии приняли участие председатель Мособлдумы, секретарь подмосковной «Единой России» Игорь Брынцалов, епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай Погребняк, глава городского округа, секретарь местного отделения Партии Сергей Юров и главный врач медучреждения Владимир Асташов

Выбор локации для нового памятника в Балашихе не случаен. Лука Крымский за свою жизнь многое сделал для развития медицины. Он прошёл Великую Отечественную войну в качестве военного врача, при этом, продолжал служить Церкви.

«В любых условиях Святитель Лука Крымский неустанно работал ради людей, ради их жизни и здоровья, духовного и нравственного просвещения. Мы увековечили его память, чтобы новые поколения могли брать пример со Святителя Луки, помнить о его невероятной судьбе и иметь его в качестве нравственного ориентира, примера для жизни», - отметил Игорь Брынцалов.

Инициативу коллектива балашихинского онкодиспансера в установке памятника святителю Луки Крымского поддержали в Министерстве здравоохранения Московской области, администрации и в депутатском корпусе городского округа. Свой вклад внесли члены фракции «Единой России» в Совете депутатов Балашихи.

«Очень приятно, что такой памятник расположили именно у нас, мы этим гордимся. Здесь ежедневно проводится большая работа с самыми передовыми технологиями, самоотверженно спасаются жизни. Присоединяюсь к словам благодарности коллективу онкодиспансера. Спасибо за ваше обращение!» - сказал Сергей Юров.

Автор монумента – скульптор, заслуженный художник России Александр Аполлонов. Памятник Святителю Луке удалось установить за счёт пожертвований граждан и организаций Балашихи. Каждый желающий смог внести свою лепту в проектирование, изготовление и установку памятника.

«Тысячи людей спасены этим святым. И сегодня его имя мы вспоминаем, когда молимся об успешном проведении медицинских операций и процедур, просим о том, чтобы господь благословлял эту великую профессию врача. Этот день особенно радостный, мы открываем памятник Святому Луке в пасхальные дни, а он очень любил этот праздник», - сказал собравшимся епископ Балашихинский и Орехово-Зуевский Николай.

Московский областной онкологический диспансер - специализированное и высокотехнологичное лечебное учреждение. В нем работают 15 узкопрофильных отделений круглосуточного стационара, оборудованы 9 современных операционных, отделение реанимации и интенсивной терапии. Ежегодно в детском отделении проходят лечение около 200 первичных пациентов.

Последние новости

Шеремет назвал подозрительной нервозность Кирби в отношении российских чиновников

Представитель Белого дома Джон Кирби подозрительно нервозен при высказываниях в адрес чиновников РФ, считает депутат Государственной думы Михаил Шеремет.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *