02.08.2022

Дело – труба: газовщики потребовали снести православный храм в округе Чехов

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в селе Скурыгино городского округа Чехов рискует отправиться в небытие: компания «Мособлгаз» подала в суд на церковную общину с требованием снести здание культа.

Храм иконы Божией Матери «Споручница грешных» в селе Скурыгино городского округа Чехов рискует отправиться в небытие: компания «Мособлгаз» подала в суд на церковную общину с требованием снести здание культа. Как выяснилось, оно в буквальном смысле стоит на газовой трубе.





Храм был построен в 2016 году. Спустя 5 лет выяснилось, что прямо под церковным строением проходит подземный газопровод высокого и низкого давления. Были ли осведомлены об этом проектировщики и строители – остаётся загадкой. Но теперь это имеет второстепенное значение: в марте 2021-го газовщики подали исковое заявление в Арбитражный суд с требованием снести православную святыню.




На текущий момент состоялось уже более 14-ти заседаний, в ходе которых стороны пришли к компромиссному решению: храм сносить не обязательно, т.к. можно перенести газопровод. Вот только стоить это будет порядка 2,5 млн рублей, и возместить расходы Мособлгаз предложил – разумеется, церковной общине.

Настоятель прихода священник Анатолий Трушин с благословения церковного начальства опубликовал воззвание, в котором обратился за помощью к общественности:

«За время судебных заседаний нам удалось добиться возможности переноса газопровода, что позволит сохранить здание храма. АО «Мособлгаз» готово к заключению судебного мирового соглашения о переносе газопровода, а не сносе Храма. Для компенсации затрат требуется 2,5 (два с половиной) миллиона рублей. В короткие сроки нам необходимо собрать указанную сумму для заключения и исполнения Мирового соглашения, что позволит не допустить сноса храма», – говорится в обращении.

Полный документ доступен для скачивания в ВК-группе «Чехов Вид» . Подробности можно узнать по телефону настоятеля: +7 (925) 707-26-12, иерей Анатолий Трушин.



Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *