16.07.2022

Академия торжественно открыла фестиваль «Свет Христов» в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского

16 июля в Большом зале Московской духовной академии состоялось открытие II Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов», посвященного 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского:

16 июля в Большом зале Московской духовной академии состоялось открытие II Патриаршего международного фестиваля «Свет Христов», посвященного 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся».

В июле 2022 года Русская Православная Церковь отмечает знаменательную дату — 600-летие обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Именно этого великого святого называют «игуменом всея Руси». Человек и Гражданин, который всю свою жизнь посвятил служению Богу и России. В один из самых трудных периодов жизни для нашей страны преподобный Сергий благословил князя Дмитрия Донского на правую битву. Победа на Куликовом поле положила начало объединению Руси и освобождению ее от тяжкого иноплеменного гнета.

Открыл праздничный фестиваль ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Феодорит. Владыка обратился к участникам и гостям фестиваля с приветственным словом: 

«Как вы хорошо знаете, 2022 год ознаменован очень важным памятным юбилеем — мы торжественно отмечаем 600-летие со дня обретения святых мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского. Этот юбилей не только общецерковный, он и общенациональный для нашей страны, ведь преподобный Сергий именуется, как никто из преподобных, игуменом земли Русской. Никто из преподобных не имеет подобного наименования. То есть мы называем его игуменом не только Троице-Сергиевой лавры, но всей земли Русской. Слово “игумен” с греческого языка переводится как “вождь” — духовный вождь всей земли Русской. И таковым преподобный Сергий был не только во время своей земной жизни, когда он основывал монастыри, был духовным руководителем от князя до простого крестьянина. Он оставался и остается духовным руководителем всей земли Русской и сейчас, в наше время. Чтобы мы об этом всегда помнили, Господь даровал нам его святые мощи — как видимый знак и напоминание о духовных заветах преподобного Сергия. А эти заветы мы все хорошо знаем. Сегодняшний фестиваль называется “Свет Христов”, и если суммировать все те слова, которые говорил преподобный Сергий, они умещаются в этих двух словах — свет Христов. Сначала человек должен найти этот свет в себе самом, в своем сердце, а потом этим светом светить всему миру, как это делал преподобный Сергий. Конечно, свет Христов — это любовь и единение, которыми, по слову Преподобного, мы все спасемся.

Я сердечно приветствую хоровые музыкальные коллективы, наш хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии в лице отца Нестора. Приветствую Патриарший Синодальный хор, Архиерейский хор Ярославской митрополии, которые сегодня также будут выступать.

Все мы хорошо знаем о видении преподобного Сергия прекрасных птиц. Прекрасные птицы — это не только насельники Лавры и студенты Академии, но это, конечно же, все ученики и почитатели преподобного Сергия. А если это прекрасные птицы, то они несомненно должны прекрасно петь. Сегодня мы услышим этих птенцов Лавры преподобного Сергия» .

В фестивале приняли участие хор Свято-Троицкой Сергиевой лавры под руководством регента иеромонаха Нестора (Волкова), Московский Синодальный хор под управлением заслуженного артиста России Алексея Пузакова, Архиерейский хор Ярославской митрополии под руководством монахини Георгии (Кисловой).

Справка: 

С 16 по 18 июля 2022 года в Сергиевом Посаде при поддержке Министерства культуры, Правительства Московской области, Фонда Президентских грантов, при содействии Президентского фонда культурных инициатив пройдет II Патриарший международный фестиваль «Свет Христов» в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского: «Любовью и единением спасемся». Организатор — Свято-Троицкая Сергиева лавра. Соорганизатор — Церковно-общественный совет при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения.

Программу этих дней составят праздничные церковные богослужения, фестивальные концерты и другие духовно-просветительские мероприятия. Художественный руководитель фестиваля — заслуженный артист России Алексей Пузаков.

Ведущая концертных программ — режиссер и сценарист Оксана Шелест.

Пресс-служба МДА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *