17.08.2022

Тургеневскую "полосу препятствий" в Хабаровске приведут в порядок. Начало работ – уже в сентябре

В столице края планируют начать масштабную реконструкцию многострадальной лестницы на улице Тургенева.

В столице края планируют начать масштабную реконструкцию многострадальной лестницы на улице Тургенева. Со второй попытки проект строительства прошел госэкспертизу – будут учтены особенности рельефа, старый фундамент полностью заменят, обустроят ливневую канализацию и "Доступную среду".

– Центр города, даже не ожидала, что такое будет…

Тургеневская "полоса препятствий": кто не рискует наступить на оголенную арматуру, тот не сокращает путь от Амурского бульвара до улицы Шевченко. Впрочем, сооружение, построенное еще в 1960-е, популярностью пользуется до сих пор. Десятилетия Тургеневская лестница не знала ремонта и приобрела приставку "аварийная".

В 2014 году ее предложили снести ради дороги, но жители высказались против. Тогда творческая молодежь решила привлечь внимание к проблеме с помощью стрит-арта с местным колоритом, но и это не сдвинуло дело с "мертвой точки". Объект оставался бесхозным. Только после вмешательства прокуратуры и судебных решений, лестница перешла на баланс города. С 2016 года большая ее часть огорожена забором. Сейчас под рисунками художников сыпется штукатурка, забор изрисован вандалами, сквозь бетон пробились сорняки. Администрация обещает взяться за ремонт: проект прошел гос. экспертизу, хоть и не с первого раза. Изначальный вариант не учитывал особенности "Доступной среды".

Михаил Бородай, директор МКУ "Служба заказчика по строительству и капитальному ремонта" г. Хабаровска:

"В ходе замечаний гос. экспертизы была изменена полностью концепция лестницы с зигзагообразной на прямую для того, чтобы учесть доступность лестницы маломобильным группам населения".

Кроме того, исследования геодезистов показали: из-за подземных вод грунт подвижный – есть риск оползания конструкции. Поэтому лестницу решено строить с нуля на сваях и оборудовать объект системой ливневой канализации. Также планируют установить электроподъемник – пандус из-за крутого спуска здесь травмоопасен.

Андрей Ковалевский, урбанист:

"У электрического подъемника тоже есть проблемы, он может сломаться, зима, дождь, его нужно обслуживать. И третья проблема, чтобы не пришлось его ремонтировать через год, придут, скажут: "плохие дети все раздолбили".

Кто и как будет следить за подъемником, вопрос еще на стадии обсуждения. Работы планируется начать 20 сентября, а бетонирование лестницы продолжить весной следующего года. Делать заливку в мороз не позволяет технология.

Последние новости

Обход микрорайона Львовского провела заместитель главы Городского округа Елена Дубовицкая

Обход микрорайона Львовского провела заместитель главы Городского округа Елена Дубовицкая вместе с представителями сферы благоустройства и управляющей организации.

Нарколог Шуров перечислил способы быстро бросить курить

Отказ от курения является одним из наиболее сложных испытаний для человека с многолетним пристрастием к никотину.

Жительница столицы чуть не погибла после употребления масляной рыбы

Жительница столицы едва не умерла, употребив в пищу масляную рыбу. Об этом сообщает Life.ru .

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *