20.07.2022

Жители Московского региона стали реже отдыхать «дикарями»

В июне 2022 года жители Московского региона купили туры в турагентствах на 72% больше, чем годом ранее.

В июне 2022 года жители Московского региона купили туры в турагентствах на 72% больше, чем годом ранее. Такие результаты показал анализ обезличенных данных, который МТС Банк провёл с помощью Big Data МТС при изучении трат граждан на путешествия в первый летний месяц текущего года. Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе компании МТС.

Там отметили, что туристический сезон 2022 года стал сложным для россиян по многим причинам. Основные из них это закрытие авиасообщения с европейскими странами, ограничение работы платёжных систем Visa и Mastercard, а также отключение многих иностранных сервисов для путешествий. Всё это привело к росту обращений в туристические агентства региона за организованными поездками. В результате количество транзакций в них выросло на 72% при росте среднего чека на 40%.

Самым популярным направлением стала Турция. Поток туристов в эту страну вырос в четыре раза. В список самых популярных направлений также вошли Беларусь, Казахстан, Абхазия, Армения, Грузия, Узбекистан и Объединенные Арабские Эмираты.

Также аналитики МТС Банка отметили, что в этом году жители Московского региона хотят получать больше впечатлений от путешествий. Об этом говорит двухкратный рост покупок билетов на экскурсии, в музеи, ботанические сады, ремесленнические шоу, винодельни и т.д. туристы из Москвы и Подмосковья продолжают летать, выбирая новые направления для отдыха или через третьи страны. Однако при этом продажи авиабилетов снизились на 13% при росте среднего чека на 19%. Закрытие аэропортов юга России привело к росту покупок железнодорожных билетов на 9%, средний чек на них вырос на 34%.

Также обозначилась ещё одна любопытная тенденция. Многие москвичи путешествуют на небольшие расстояния или проводят лето на даче. Об этом говорит рост продаж билетов на электрички на 18%. Средний чек при этом остался на уровне прошлого года.

Ранее в Подмосковье назвали лучшие места для гастрономического туризма .

Фото: istockphoto.com

Алёна Лотоцкая

Последние новости

В Подмосковье ожидается до +17 градусов

Должно обойтись без осадков Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Сегодня, 28 апреля, в Москве и Подмосковье ожидается +15..+17 градусов.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *