15.08.2022

Девятая гимназия Комсомольска-на-Амуре пострадала от ливней

Непригодными для занятий оказались сразу несколько кабинетов и спортзал. При этом, к концу лета учебное заведение должно обзавестись новой кровлей.

Непригодными для занятий оказались сразу несколько кабинетов и спортзал. При этом, к концу лета учебное заведение должно обзавестись новой кровлей. Работы по капитальному ремонту ведутся на выделенные из краевого бюджета 40 млн рублей. Состоится ли там День знаний, выясняли корреспонденты "Вести. Хабаровск".

Вместо скамеек и инвентаря – ведра и тряпки. Идущий прямо с потолка дождь чуть менее интенсивный, чем на улице. С каждой каплей спортзал превращается в крытый бассейн. "Проплешины" на потолке и стенах, вздувшиеся волной полы. Удручающая картина сразу в нескольких кабинетах. Все они были практически готовы к началу учебного года. Но после серии ливней пришли в негодность.

Анна Коваленко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №9:

"С начала ремонтных работ, как только кровля была вскрыта, вот такое периодически случается. Сейчас достаточно сильный дождь идет, поэтому протопило хорошо. Тут не только спортивный зал – это и четвертый этаж гимназии, там у нас кабинеты и рекреации, потолки, стены".

Проблемы с текущей крышей начались несколько лет назад. В этом году гимназия получила 40 млн рублей на капитальный ремонт кровли. В проекте заложено использование современных материалов и технологий, таких как проклейка парогидроизоляции по всей площади. А вот защита от затопления дождями на время работ не предусмотрена. По словам подрядчика, вероятный ущерб строители постарались минимизировать.

Армен Пилипосян, представитель компании-подрядчика:

"Участками кровля демонтировалась, мелкими участками, и тут же проклеивался этот материал, дабы уменьшить, еще раз повторяю, свести к минимуму именно затопления".

Теперь помимо основных работ необходимо привести в порядок пострадавшие помещения – таковы условия контракта. После просушки в кабинеты зайдут штукатуры-маляры. Пока же пытаются не допустить появления и разрастания грибка.

– Мы уже несколько раз ее убираем. Вот сырость, она появляется. Мы опять идем, ее обрабатываем.

Подрядчик подчеркивает: ремонт кровли вышел на заключительную стадию. Завершить все намерен к концу августа. Чтобы 1 сентября в этих кабинетах зазвучала не музыка капели, а детские голоса.

Последние новости

Работники Луховицкой городской прокуратуры провели встречу с председателем территориальной общественной организации ветеранов прокуратуры Московской области

В целях передачи опыта и оказания практической помощи работники Луховицкой городской прокуратуры на постоянной основе проводят встречи с представителями Луховицкой общественной организации ветеранов прокуратуры Московско

Шатурским судом постановлен приговор по уголовному делу   №1-79/2024 в отношении В.Н.

14.03.2024 Шатурским судом Московской области постановлен приговор по уголовному делу в отношении В.Н.

«Без срока давности: непокоренные»

Приглашаем принять участие во Всероссийском конкурсе авторских мероприятий по сохранению исторической памяти о жертвах геноцида мирного населения СССР со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников «Без срока

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *