30.09.2022

В октябре завершится направление налоговых уведомлений за 2021 год

Во всех регионах проходит ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество за 2021 год.

Во всех регионах проходит ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество за 2021 год. Всего направляется 68,4 млн таких уведомлений. Из них 41,1 млн – на бумаге по почте заказными письмами, 27,3 млн – в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков тем, кто подключен к указанным кабинетам на сайте ФНС России.

Налоговые уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, объектов капитального строительства за период владения в течение 2021 года. Общий объем начислений налогов во всех уведомлениях составил 323 млрд руб. (+7,9% к 2021 году).

По сравнению с предыдущим периодом в расчете налогов произошли следующие основные изменения:

Для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов использован обновленный Перечень автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб.   (по сравнению с аналогичным Перечнем 2020 года в него дополнительно включены такие марки и модели автомобилей, как Skoda KODIAQ SportLine, Toyota Fortuner 2.8 Elegance, Citroen SpaceTourer BUSINESS LOUNGE XL, Peugeot TRAVELLER Business VIP Long). По земельному налогу в 52 регионах применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2021 года. С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости в МФЦ или на сайте Росреестра . По налогу на имущество физических лиц во всех регионах в качестве налоговой базы применена кадастровая стоимость. При этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты: 0,2 – для Севастополя, где налог за 2021 год исчислен исходя из кадастровой стоимости впервые; 0,4 – для 10 регионов (республик Алтай и Крым, Алтайского и Приморского краев, Волгоградской, Иркутской, Курганской, Свердловской, Томской областей, Чукотского автономного округа), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год; 0,6 – для четырех регионов (республик Дагестан и Северная Осетия - Алания, Красноярского края, Смоленской области), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год; десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом – для 74 регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы. Исключение - объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ , а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ ; 0,6 - для новостроек за первый год их налогообложения начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется по кадастровой стоимости. Исключение - объекты торгово-офисного назначения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ.

Кроме того, применены изменения в налоговых ставках и льготах: в соответствии с законами субъектов РФ для транспортного налога, а также нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) для земельного налога и налога на имущество. Детальнее с ними можно ознакомиться в рубрике « Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам ». Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок и льгот, налоговой базы, повышающих и понижающих коэффициентов и иных характеристик причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России по телефону 8 (800) 222-22-22.

Напоминаем, что налоги, указанные в направленных уведомлениях, необходимо оплатить не позднее 1 декабря 2022 года.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *