16.08.2022

Лесной пожар в Усть-Донецком районе Ростовской области возник от перехода огня ландшафтного пожара на землях сельхозназначения

16 августа 2022 года в ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧСиПБ Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области отмечено, что 15 августа в Усть-Донецком районе региона, предварительно от замыкания на ЛЭП,

16 августа 2022 года в ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧСиПБ Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области отмечено, что 15 августа в Усть-Донецком районе региона, предварительно от замыкания на ЛЭП, возник ландшафтный пожар на землях сельхозназначения.

Предварительной причиной пожара на землях сельхозназначения является замыкание на линии электропередач. Быстрому распространению огня в лесной фонд и в населенные пункты способствовал ветер с порывами до 24 м/c (более 85 км/ч).

Сегодня для борьбы с огнем в Усть-Донецком районе задействованы более 450 работников лесных пожарных станций, аварийно-спасательных и пожарных формирований МЧС России и другие силы. Привлечено более 100 единиц техники. Работают самолеты-танкеры и вертолеты с водосливными устройствами МЧС России Дневная температура воздуха в Усть-Донецком  районе достигает +40°С+42°С. Ветер до 15 м/c с порывами до 30 м/c.

Комиссия Рослесхоза по ЧС и ПБ поручила региональному лесному ведомству Ростовской области привести все лесопожарные формирования региона в режим повышенной готовности для незамедлительной переброски в любую точку области, где в случае ухудшения обстановки может понадобиться наращивание сил для борьбы с огнем. В случае необходимости поручено обеспечить незамедлительное привлечение межрегиональных лесопожарных сил и средств для тушения лесных пожаров.

Департаменту лесного хозяйства по ЮФО и региональному лесному ведомству Ростовской области и поручено усилить межведомственное взаимодействие с территориальными подразделениями МЧС России и МВД России, органами региональной и муниципальной власти для усиления надзорной деятельности и профилактической работы с населением в целях снижения риска пожаров на лесных землях и на сопредельных с лесным фондом землях сельхозназначения, населенных пунктов и иных категорий.

В ходе работы Комиссии Рослесхоза по ЧСиПБ рассмотрены меры, принимаемые по тушению пожара на землях лесного фонда на территории Нижегородской области и по тушению лесного пожара на землях обороны и безопасности на территории Рязанской области.

Комиссией Рослесхоза по ЧС и ПБ отмечено, что из-за жары, дефицита осадков, ветровой нагрузки в регионах европейской части России сложился чрезвычайный риск природных (травяных и лесных) пожаров на землях всех категорий, включая земли сельхозназначения, запаса, лесного фонда, населенных пунктов. транспорта и других категорий. Ветром огонь природных пожаров молниеносно распространяется, не зная границ между категориями земель.

До конца текущей недели на территории 25 регионов Северо-Западного, Приволжского, Центрального и Южного, Северо-Кавказского федеральных округов ожидаются чрезвычайные риски возникновения и распространения природных пожаров (травяных и лесных) в результате нарушений правил пожарной безопасности и других причин. В Северо-Западном федеральном округе – по юго-западу Республики Коми, югу Республики Карелия, Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Новгородкой, Псковской областей. В Приволжском федеральном округе максимальные риски возможны на всей территории Оренбургской, Самарской, Саратовской, Кировской, Нижегородской областей. В Центральном федеральной округе - на всей территории Тверской, Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской, Московской, Тамбовской, Воронежской областей, в Южном федеральном округе – на всей территории Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, по востоку Ставропольской края, Чеченской Республики, Республики Дагестан.

Лесным ведомствам пожароопасных регионов Северо-Западного, Приволжского, Центрального и Южного и Северо-Кавказского федеральных округов поручено привести все региональные лесопожарные формирования в режим повышенной готовности, в случае необходимости - обеспечить незамедлительное привлечение межрегиональных лесопожарных сил и средств. Поручено усилить взаимодействие с заинтересованными ведомствами и органами власти всех уровней по информированию населения о пожарной опасности и контроля за соблюдением населением правил пожарной безопасности в лесу.  

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *