06.01.2024

Санкции не мешают Западу покупать российскую нефть

Энергетические отношения между Россией  и недружественными западными странами ухудшаются все сильнее.

Энергетические отношения между Россией  и недружественными западными странами ухудшаются все сильнее. Отечественные экспортеры уже переориентировали большую часть поставок нефти и газа на восточные рынки. Более того, такое решение позволяет обеспечить федеральный бюджет хорошими поступлениями средств. Однако выгоду от этого имеет не только Россия.

Уже довольно часто встречаются случаи, в которых азиатские покупатели российской нефти перепродают ее странам, входящим в состав Европейского союза, только по более высокой цене. В плюсе оказались США , ведь они заняли европейские энергетические рынки, которые ранее для них были недоступны из-за России. Однако эксперты считают, что сложившиеся обстоятельства в скором времени могут привести к колоссальному росту цен на нефть. Игорь Юшков , эксперт Финансового университета , более подробно рассказал о ситуации на мировом рынке нефти.

Российские аналитики не так давно рассказали, что даже несмотря на рекордные ограничения, отечественные экспортеры остаются в списке главных сырьевых игроков во всем мире. Юшков сказал по этому поводу следующее: «Европейские страны считались основными покупателями российского сырья. Согласно информации, предоставленной Банком России , до начала Специальной Военной Операции наши экспортеры поставляли в Европу более 232 млн тонн нефти и 204 млн кубических метров газа в год. Благодаря этому в бюджет поступало около 244 млрд долларов в год. Доля Европы в экспорте российского сырья моментами превышала 49%. А по итогам прошлого года экспорт России составил 247 млн тонн нефти. Если бы не добровольное сокращение добычи, о котором заявила Москва в результате заключения сделки с ОПЕК+ , то результаты были бы еще больше» .

Поставки нефти в азиатские страны постоянно увеличиваются. Более того, аналитики считают, что есть все предпосылки для сохранения этой тенденции в течение длительного времени. Юшков убежден, что это произошло только из-за введения санкций. «Не так давно был установлен новый рекорд по суточному экспорту нефти в восточные страны – 3,6 млн баррелей. Однако спешить с заявлениями о том, что поставки сырья на Восток могут заменить европейские рынки, пока что слишком рано. Дело в том, что в последнее время все чаще биржевые международные трейдеры, которые заключили контракт с российскими поставщиками, сейчас продают отечественную нефть другим покупателям, в том числе и Европе» , - добавил он.

Главными конкурентами России на сырьевом рынке остаются ОАЭ , Саудовская Аравия и Ирак . Однако здесь возникает парадокс: все вышеперечисленные страны входят в состав блока ОПЕК+, в котором они сотрудничают друг с другом на взаимовыгодных условиях. По словам экспертов, сейчас только изменилось направление поставок. Так, Россия наращивает поставки в азиатские государства, в то время как «конкуренты» пользуются свободным местом на Западе.

Юшков утверждает, что нефть до сих пор играет самую важную роль в наполнении федерального бюджета. За 2023 года Россия стала главным экспортером сырья для Индии . По его словам, предсказать стоимость нефти в этом году крайне сложно, так как она будет зависеть от уровня спроса и предложения. Предложение может увеличиться в любой момент, так как странам ОПЕК+ достаточно лишь отказаться от добровольного ограничения добычи. А вот со спросом ситуация в разы сложнее.

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Срок выдачи препаратов для детей с орфанными заболеваниями сокращен до нескольких дней

Соответствующее решение приняло российское правительство Фото: freepik.com Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *