29.11.2022

Недостаток запчастей для самолётов и автомобилей в России хотят компенсировать за счёт индийских поставок

Ключевые отрасли российской промышленности, столкнувшиеся с санкционными ограничениями, нуждаются в поддержке.

Ключевые отрасли российской промышленности, столкнувшиеся с санкционными ограничениями, нуждаются в поддержке. По информации журналистов агентства Reuters , власти страны обратились за помощью к своим индийским партнёрам, рассчитывая получить более 500 видов различных товаров.

Журналисты агентства утверждают, что власти России уже отправили своим коллегам в Индию целый перечень запчастей и сырья, необходимых для производства самолётов, поездов и автомобилей. Источники в индийском правительстве сообщили журналистам, что местные чиновники восприняли этот запрос «неоднозначно», поскольку таких крупных просьб ранее не поступало. Пока не ясно, какие именно товары вошли в этот список, и что из перечня согласятся поставить азиатские партнёры.

По мнению журналистов, компании из Индии заинтересованы в расширении ассортимента поставок на российский рынок, поскольку им необходимо перекрывать растущий дефицит. Однако некоторые из поставщиков опасаются, что сотрудничество с партнёрами из России может послужить поводом для наложения на них вторичных западных санкций.

По данным, полученным от внутренних источников в одной из отечественных промышленных отраслей, накануне отправки перечня товаров в Индию, представители российского Минпромторга обратились к крупнейшим производителям. Они запросили у них список необходимого оборудования и сырья. Поданные запросы были адресованы индийскому правительству. Сейчас требуется дальнейшее обсуждение и согласование объемов поставок.

Сейчас Индия является одним из крупнейших потребителей российской нефти, стоимость которой на фоне санкций заметно снизилась. Примерно 40 процентов всего отечественного «чёрного золота», отправленного на экспорт, были приняты индийскими потребителями.

Согласно последним данным, импорт российских товаров в Индию сейчас значительно превышает экспортные индийские объёмы. Желая исправить эту ситуацию, власти страны заявляют о готовности увеличить поставки своей продукции в Россию, чтобы добиться баланса.

Последние новости

Глава Балашихи Сергей Юров награжден Благодарственным письмом Президента РФ Владимира Путина

В Центральном военно-патриотическом парке культуры и отдыха ВС РФ «Патриот» состоялся VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, в ходе которого, в частности,

Создаём будущее городского округа

В Наро-Фоминске прошёл конкурс социальных и предпринимательских проектов среди школьников 9 апреля в наро-фоминской школе №4 состоялся Четвёртый муниципальный финал проектной школы по программе «Начинающий предпринима

Мытищинские депутаты уточнили бюджет на 2024 год

На повестке очередного, семьдесят третьего, заседания окружного Совета депутатов, состоявшегося 18 апреля, рассмотрено несколько вопросов.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *