30.09.2022

Экономист Климанов оценил потенциал присоединяемых регионов

Сейчас сказать достоверно об объеме экономического потенциала ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей достаточно сложно, потому что в последние годы ситуация в данных регионах была напряжённой.

Сейчас сказать достоверно об объеме экономического потенциала ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей достаточно сложно, потому что в последние годы ситуация в данных регионах была напряжённой. Об этом в беседе с «Радио 1» рассказал директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Традиционно восточная часть Украины была мощным аграрно-промышленным регионом. Здесь были сосредоточены как крупные предприятия промышленности, так и развивалось сельское хозяйство, поскольку территория находится в благоприятной зоне для выращивания различного рода зерновых и овощных культур и фруктов.

«Сейчас сказать достоверно об объеме экономического потенциала достаточно сложно, потому что в последние годы ситуация в данных регионах была достаточно напряжённой. И мы понимаем, что боевые действия также привели к закрытию многих предприятий. При этом наиболее индустриально развита была Донецкая область, в которой сосредоточены значительные месторождения каменного угля, предприятия черной металлургии и машиностроения», - рассказал Климанов.

Кроме того, эти регионы характеризовались  другими видами полезных ископаемых и развитием химической промышленности. На данную территорию попали и крупные предприятия электроэнергетики, в том числе  Запорожская АЭС. Аграрный потенциал тоже достаточно большой.

«Например, Херсонская область отличалась производством томатов и других видов овощных культур. Однако развитие хозяйства в условиях действия экономических санкций будет проходить не просто. Как будет в будущем выглядеть экономика данных регионов, сказать очень сложно», - отметил эксперт.

Однако Климанов предполагает, что ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области в первые годы будут в числе дотационных регионов. То есть значительная часть их бюджета будет формироваться за счет трансфертов или иных поступлений из федерального бюджета.

При этом речь идёт о достаточно больших суммах, которых не заметить будет невозможно.

Ранее «Радио 1» сообщало о том, что президент России  Владимир Путин, глава Донецкой Народной Республики  Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики  Леонид Пасечник, глава Запорожской области  Евгений Балицкий  и глава Херсонской области  Владимир Сальдо  подписали договор о принятии этих регионов в состав Российской Федерации.


Фото  ©  istockphoto.com

Лада Коротун, Элина Позднякова

Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *